В дополнение к статье «Слитно или раздельно»

Недавно общался с одним предпринимателем, он занимается производством рекламной продукции, сувениров и тому подобное. Он зарегистрирован как ИП, однако недавно вынужден был открыть ООО. Не вместо ИП, а в дополнение. Причина: многие крупные заказчики согласны работать только с организациями, которые являются плательщиками НДС.
Читать далее "В дополнение к статье «Слитно или раздельно»"

Экономика и деньги

Общаясь с экономистами, я заметил: все разговоры на профессиональные темы – про деньги. Не про количество гвоздей, литры бензина, километры кабеля, а про деньги. Но ведь деньги вторичны по отношению к натуральным показателям! Читать далее "Экономика и деньги"

Контроль качества ради контроля качества?

Некоторое время назад я общался с одним знакомым, который занимает руководящую позицию в компании-производителе продуктов питания. Я ему сказал, что один из производимых ими продуктов потерял в качестве, и это, по моему мнению, связано с изменением рецептуры. Читать далее "Контроль качества ради контроля качества?"

Сервисы для управления финансами

Недавно увидел рекламу онлайн-сервиса для управления финансами компании. Получил доступ к пробной версии, посмотрел, что там и как. И я вдруг подумал: управленческий учет – это как иностранный язык. Читать далее "Сервисы для управления финансами"

Формирование справочников

Я завершил большой раздел, в котором описал, как вносить ретроспективные данные в модель базы данных. Но база не является таковой, если она не основана на правильно сделанных справочниках. Поэтому впереди – важный раздел, в котором я покажу, как формировать справочники, в том числе справочник статей бюджета.

Как я искал работника

Статья была впервые опубликована 13 октября 2011 года на сайте https://www.e-xecutive.ru/.

Осенью прошлого года я оказался в необычной для себя роли – я подбирал работника. И не просто работника, а топ-менеджера. О необычности несколько позже, а сейчас несколько слов о первом пришедшем на собеседование кандидате. Читать далее "Как я искал работника"

О технологиях внедрения технологий

Статья была впервые опубликована 17 марта 2010 года на сайте https://www.e-xecutive.ru/.

Эпиграф:

Каждый мой ход – либо сама атака,

либо подготовка к атаке

 

Так любил говорить один из моих шахматных партнеров во время разыгрывания пятиминуток. Наверное, это было вроде как психологическое давление.

На самом деле, очень хотелось в качестве эпиграфа поставить ссылку на мою статью о поиске работы, но, наверное, это будет некорректно, - редакция сочтет, что я занимаюсь саморекламой.

Итак, в ноябре 2007 года судьба забросила меня в Северную столицу, на работу. Компания арендовала для меня квартиру: новый дом, три комнаты, новая мебель, добротный ремонт. Все бы хорошо, только некоторых вещей для ведения домашнего хозяйства не хватало. В общем, оказался я в хозяйственном магазине. Взял то, что мне было нужно, и направился к кассе. Помню, тогда мной было куплено 8 товарных позиций. И по двум из них на кассе возникли вопросы. Сначала кассир взяла пластмассовое ведро, поднесла его к считывателю, после чего у нас произошел следующий диалог: Читать далее "О технологиях внедрения технологий"

Как я искал работу

Эта статья была впервые опубликована 14 января 2010 года на сайте https://www.e-xecutive.ru/.

 

Эпиграф:

И пусть наш корабль тихоходным слыл,

Но главное я понял там:

Когда корабль не может плыть,

В этом виноват капитан

В. Кузьмин

 

Поиск работы для меня начался с января 2009 года, когда из кадровых агентств мне стали приходить письма с предложением рассмотреть ту или иную вакансию. При этом сам я никуда не обращался и рассылкой резюме не занимался. Я добросовестно отзывался, писал, что вакансия меня интересует, отправлял резюме, отвечал на вопросы, если таковые возникали. Но на этом все заканчивалось, ни до одного собеседования в первом полугодии дело так и не дошло. Один мой знакомый, не из кадровиков, но с этой темой сталкивающийся, прокомментировал возросшую активность так: по итогам 2008 года перед многими из них замаячила перспектива сокращения. И чтобы продемонстрировать, что работа на самом деле идет, некоторые работники кадровых агентств решили проявить активность и подняли все имеющиеся в архивах данные как по компаниям, так и по возможным кандидатам, чтобы помочь и тем, и другим, ну и заодно себе. Читать далее "Как я искал работу"

Публикация статей об управленческом учете

Я начинаю публикацию цикла статей об управленческом учете. Главная цель, которую я преследую, — повышать качество менеджмента на российских предприятиях. Надеюсь, что мой опыт и мои знания смогут быть для вас полезными.